ОАО «ЮТК» модернизирует аппаратную IT-платформу на базе IBM Power

IBM и ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания» (ЮТК) объявляют о завершении модернизации существующей аппаратной платформы ЮТК, которая была переведена на IBM Power 6. Смена поколений аппаратной платформы предоставила заказчику дополнительные вычислительные мощности для критически важных бизнес-приложений - системы билинга и ERP-системы. В планах “ЮТК” – дальнейшая модернизация платформы на базе Power7.

ОАО «ЮТК» - межрегиональная компания связи группы компаний «Связьинвест», ведущий телекоммуникационный оператор в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах. Компания предоставляет услуги фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет, IP-TV, call-центра и т.д. В состав ЮТК входят 10 региональных филиалов, головной офис компании расположен в Краснодаре.

В первом квартале 2010 года ОАО «ЮТК» провело модернизацию существующей платформы, перейдя с предыдущего поколения High-End архитектуры IBM Power 5+ на High-End платформу IBM Power 6. Поставку оборудования осуществлял бизнес-партнер IBM, компания NVision Group.

Одним из основных критериев модернизации существующей платформы была необходимость нарастить вычислительный потенциал, который необходим для поддержания непрерывности бизнес-процессов, а также способен гибко и быстро отвечать тем задачам, которые ставят перед ИТ бизнес-подразделения компании ЮТК. При использовании предыдущего поколения архитектуры платформы Power 5+ загрузка систем достигала 80-95%, и существовала вероятность возникновения ситуации , когда текущей вычеслительной мощности станет недостаточно для работы с пиковыми нагрузками. Модернизированы были 2 сервера (High End IBM Power 595) – они были закуплены компанией «ЮТК» в 2008 году для развертывания системы биллинга и ERP-системы.

Преимуществом сотрудничества для компании ЮТК с компанией IBM явилось то, что, используя надежные и инновационные технологии IBM, а также современные методики и подходы к построению IT, ЮТК удалось построить надежный фундамент способный гибко и за минимальное время отвечать любым задачам, которые ставит перед IT-блоком бизнес. А продуманная и своевременная стратегия модернизаций и обновлений инфраструктурного парка оборудования позволила значительно оптимизировать затраты на IT инфраструктуру и повысить возврат от инвестиций вложенных в вычислительную платформу. Как пример, использование технологий виртуализации на UNIX серверах, которые позволяют поднять уровень утилизации сервера до 80-90% в зависимости от требований к работе приложений, без ухудшения уровня сервиса (в среднем, при использовании подхода один сервер – одна задача, утилизации достигает 50%). При такой высокой «загруженности» машины работают стабильно, и, таким образом, вложенные средства окупаются практически на 100%. Или, как другой пример, использование технологии динамической оптимизации энергопотребления, которые позволяют выключать неиспользуемые модули сервера, например ночью, когда загрузка его минимальна, тем самым экономя электроэнергию.

«Долгое и плодотворное сотрудничество с компанией IBM принесло свои плоды. Нам удалось сформировать в ЮТК коллектив профессионалов, способных решить любые поставленные перед ними задачи, с другой стороны, нам удалось построить надежную, гибкую и экономически выгодную ИТ – инфраструктуру, что особенно важно в кризисное и посткризисное время. По нашим подсчетам, использование технологии виртуализации IBM позволило сократить до 30 % расходов на закупку дополнительных процессорных мощностей и памяти, что соответствует современным успешными мировыми практиками в области ИТ», - отметил Станислав Бородин, Директор по информационным технологиям компании ЮТК.

Сотрудничество ОАО «ЮТК» и IBM началось практически с момента основания компании ЮТК. Изначально помимо ленточных систем хранения данных IBM, телекоммуникационная группа использовала серверы на базе процессоров IBM Power4 и серверы на базе x86 архитектуры. Со временем поколение IBM Power4 было заменено на следующее - более совершенное Power5 и Power5+. C 2006 по 2010 годы все основные бизнес критичные приложения компания «ЮТК» размещала уже на базе платформ Power5 и Power5+, которые успешно сменила платформа Power6.

«Динамика развития телекоммуникационной отрасли ставит перед ИТ-департаментами сложные задачи: растущая необходимость в дополнительных модулях, повышение требований к функционалу и вычислительным ресурсам, необходимость эффективного управления инфраструктурными сущностями и приложениями, - рассказал Иван Гонтюрев, специалист департамента IBM Power Systems. Решения IBM предлагают необходимый уровень производительности, надежности и масштабируемости, помогая эффективно распределять затраты и планировать закупки при минимальном времени приостановления сервиса в процессе модернизации приложений».

О компании «ЮТК»

Более подробную информацию о компании «ЮТК» можно найти на сайте www.stcompany.ru/press/news (cсылка вне сайта ibm.com).

О корпорации IBM

Более подробную информацию об IBM и ее продуктах можно получить по адресу: www.ibm.com/ru

©  IBM developerWorks