Индустрия полупроводников достигла небывалого уровня прибыльности

На данный момент индустрия полупроводников достигла самого высокого уровня прибыльности за последнее десятилетие, отмечают аналитики компании iSuppli.

В частности, общая операционная прибыльность в четвертом квартале 2009 года выросла до отметки в 21,4% - это самый высокий уровень, начиная с четвертого квартала 2000 года, когда прибыльность достигла 24,7%. В целом, значительный скачок этот показатель сделал именно в 2009 году - в первом квартале он упал до -5,3% из-за последствий мирового экономического кризиса, однако затем показал стремительный рост.

"Производители чипов в 2009 году, чтобы справиться с кризисом, действовали очень быстро и агрессивно, в основном снижая затраты. И когда рынок начал восстанавливаться, производители приложили максимум усилий, чтобы сдержать рост объемом производства и избежать возникновения ситуации с переизбытком продукции на рынке", - объясняет Дерек Лидоу, президент iSuppli.

Кроме того, стоит отметить и изменения в стратегии крупных производителей. Если раньше компании пытались представить свою продукцию практически во всех сегментах рынка одновременно, то сейчас они стараются работать более узко. Первый подход дает рост прибылей и доли в периода роста, однако в период рецессии он может стать причиной больших проблем. Второй же подход является более перспективным в сегодняшних условиях, когда рынок полупроводников окончательно повзрослел, отмечают в iSuppli.

©  @Astera