Правительство США: успехи в области ИБ

Информационный портал ISO27000.RU опубликовал материалы о самых успешных проектах американского правительства в области информационной безопасности.

С начала реализации Национальной Стратегии Обеспечения Безопасности Киберпространства США прошло уже пять лет. Далеко не все реализуемые американским правительством на протяжении этого срока меры можно признать успешными. Благоразумие требует проведения оценки эффективности реализованных мер с тем, чтобы определить какие инициативы следует продолжать и развивать, а от каких следует отказаться. Такое исследование было проведено Институтом SANS, а его результаты были опубликованы в конце 2007 г. для всеобщего обсуждения.

К успешным относились только те проекты, для которых можно было наглядно продемонстрировать реальное измеряемое улучшение способности США решать одну или более из трех основных задач, поставленных в «Национальной Стратегии Обеспечения Безопасности Киберпространства», а именно:

  1. 1) Предотвращение кибератак на критичные для Америки объекты инфраструктуры
  2. 2) Уменьшение уязвимости государства в отношении кибератак
  3. 3) Минимизация размеров ущерба и времени восстановления после кибератак

Описанные успешные проекты должны послужить прототипами, демонстрирующими, что правительственные стратегии могут эффективно работать.

©  CNews