iPhone влияет на Mac больше, чем на Windows

Устройства под управлением iOS, такие как iPhone и iPad, больше влияют на долю компьютеров Mac, чем Windows, сообщает Electronista со ссылкой на исследование компании Net Applications.

Доля компьютеров Mac в общем интернет-трафике впервые за почти год упала ниже 5%, что в основном связано с увеличением доли iOS, которая поставила новый рекорд - 1,25%. Доля Windows снизилась гораздо меньше - до 91,12%.

Исследователи также отмечают, что в США доля Mac растет. В этой стране она установила новый рекорд в 11,41%, а Microsoft снизилась до 83,45%. Мобильные платформы в США представлены гораздо больше, чем в других странах, у iOS - 2,7%, у Android - 1,07%. По всему миру трафик Android составляет 0,27%.

Исследователи не пытаются объяснить эти сдвиги, хотя можно привести несколько общих соображений. Обычно школьники и работающие больше времени проводят в Windows, а свободное время - с мобильными устройствами. Рекордные продажи iPhone этим летом также сыграли свою роль в увеличении доли мобильных устройств.

Если говорить о браузерах, резко снизилась доля Internet Explorer, установив новый рекорд падения - 59,26%. Снизилась доля и Firefox - до 22,82%. Chrome набрал полпроцента и поставил новый рекорд в 8,47%. Safari также улучшил позиции, выйдя на отметку 5,33%.

©  @Astera