iPhone 4 представлен официально! (видео)

Корпорация Apple в рамках конференции WWDC 2010 анонсировала iPhone нового поколения, который получил название iPhone 4, так что слухи на счёт названий iPhone 4G и iPhone HD не оправдались.

Безусловно, самой важной частью нового смартфона является дисплей, выполненный на основе IPS-матрицы с поддержкой технологии «мультитач» и невиданным доселе разрешением - 640х960 точек! И это при диагонали 3.5 дюйма! Новейший экран, получивший название Retina (Сетчатка), обладает вдвое большей чёткостью, чем любой другой аналог. В результате этого отдельные пиксели разглядеть на нём не представляется возможным.

С обратной стороны iPhone 4 находится 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и функцией захвата видео высокой чёткости в формате 720p. Кроме того, на лицевой части можно обнаружить дополнительную камеру, предназначенную для видеозвонков. Однако передача картинки пока возможна только в сетях Wi-Fi, хотя в Apple плотно занимаются над реализацией функции, позволяющей совершать это и в сотовых сетях.

iPhone 4 представлен официально! (видео)

Корпус iPhone 4 выполнен в двух классических цветах: чёрном и белом. Смартфон опоясан рамкой из нержавеющей стали, а его панели выполнены из алюмосиликатного стекла с олеофобным покрытием. По словам производителя, панели очень устойчивы к механическим повреждениям, и к тому же прекрасно пропускают радиоволны. По сравнению с iPhone 3Gs представитель нового поколения похудел в толщине на целых 3 мм (с 12.3 до 9.3 мм), при этом аккумулятор стал ещё мощнее! Так, на одном заряде батареи аппарат продержится 7 часов в режиме разговора, 300 часов в режиме ожидания, 6/10 часов в режиме веб-сёрфинга 3G/Wi-Fi, 40/10 часов в режиме воспроизведения аудио/видео.

Базируется смартфон на чипе Apple A4 с частотой 1 ГГц – такой же используется в iPad. Встроенный модуль памяти может иметь объём 16 или 32 Гб. Функционирует новинка под управлением операционной системы iPhone OS 4, которая по непонятным причинам стала именоваться как iOS 4.

Телефон обладает поддержкой сетей GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA/HSUPA, и несёт на борту модуль Wi-Fi, контроллер Bluetooth 2.1 +EDR, GPS-приёмник, цифровой компас, акселерометр и 3-осный гироскоп. Также имеется датчик освещённости и приближения, 3.5-мм гнездо и двойной микрофон с системой шумоподавления.


На территории США, Великобритании, Германии, Франции и Японии данный продукт появится 24 июня, а неделей позже его также можно будет обнаружить в магазинах Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Гонконга, Ирландии, Италии, Нидерландов, Люксембурга, Норвегии, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи, Испании, Швеции и Швейцарии. До конца сентября этого года заветный гаджет попадёт в продажу в ещё 88 странах мира. Надеемся, что среди них есть и Россия.

В США iPhone 4 с 16 и 32 Гб на борту будет предлагаться по цене 199 и 299 долларов.

©  ReadWeb.org