Каждый iPhone 8 ГБ приносит Apple не менее 50% прибыли

По данным аналитиков компании Portelligent, стоимость изготовления iPhone 4 ГБ обходится Apple примерно в $200, а 8-гигабайтной версии – в $220. Эксперты компании iSuppli пришли к иному выводу. Согласно их подсчетам, стоимость изготовления iPhone 8 ГБ, включая затраты на производство и компоненты, составляет $265,83. В январе компания публиковала отчет еще одного исследования, в нем эта цифра была всего лишь на один доллар ниже, сообщает DailyTech.

Таким образом, рассматривая версию с 8 ГБ памяти, можно увидеть, что продажа каждого такого смартфона приносит Apple прибыль в 55%. Как сообщают представители iSuppli, эти данные еще уточняются, однако, по их словам, прибыль от продажи iPhone 8 ГБ никак не меньше 50%, даже если учитывать лицензионные отчисления и затраты на разработку программного обеспечения. Например, в дополнительные $16 компании обошлась разработка операционной системы, другого программного обеспечения и отчисления на использование EDGE. То есть всего около $281 за одно устройство с 8 ГБ памяти.

Как только свежий отчет компании iSuppli был опубликован, стоимость акций Apple на бирже Nasdaq выросла на 4% или на $4,42 до $125,68. Согласно подсчетам аналитиков, за первые три дня было продано около полумиллиона телефонов iPhone, и компании Apple удалось заработать около $150 млн., что, безусловно, является хорошей новостью для инвесторов.

По мнению Джэгдиша Ребелло (Jagdish Rebello), аналитика iSuppli, благодаря тому, что Apple изначально установила такую большую разницу в цене, в будущем нам стоит ожидать значительного снижения стоимости телефона.

©  CNews