Новый iPhone будет стоить не дороже 3GS

Apple с большой вероятностью установит цену на новую модель iPhone, которая выйдет этим летом, в 169-175 долларов. Так считают аналитики фирмы UBM TechInsights, объясняя этот прогноз увеличением стоимости материалов в новой модели. Заметим, что при выпуске новых моделей старые имеют тенденцию дешеветь, что и произошло с iPhone 3GS (он сейчас стоит 156 долларов).

Многие полагают, что новая модель будет называться iPhone HD - из-за способности воспроизводить видео в разрешении 720p, пусть и не с полной детализацией.

Основной причиной возможного удорожания станет увеличенное разрешение экрана, его себестоимость увеличится на 9 долларов. По мнению аналитиков, размер экрана останется прежним (3,5 дюйма), однако его разрешение увеличится до 720x480. Правда, некоторые аналитики считают, что разрешение составит 960x640, рекордное для индустрии.

На цену могут повлиять и другие факторы, хотя и в меньшей степени. Так, новый процессор A4 будет стоить 16 долларов, что на 3 доллара больше, чем 600-МГц процессор Cortex-A8 производства Samsung. 5-мегапиксельная тыловая камера и дополнительная фронтальная добавят еще 6 долларов. Использование в конструкции сочетания алюминия с керамикой (для задней панели) может увеличить стоимость корпуса до 20 долларов. Однако большая часть конечной стоимости будет зависеть от флеш-памяти.

Выход GSM-версии телефона ожидается в июне. По неподтвержденным сведениям, Pegatron готовит еще и CDMA-версию, которая поступит на рынок в августе или сентябре. Этот слух согласуется с другим - что осенью появится версия iPhone для Verizon.

©  @Astera