Усугубляется дефицит процессоров Intel для ноутбуков

В апреле дефицит процессоров Intel для ноутбуков несколько усилился, однако в компании уверяют, что к концу текущего квартала все заказы будут выполнены.

Эта ситуация довольно неприятна для производителей ноутбуков, поскольку ноутбуки в этом году продаются хорошо. По словам аналитиков, из-за дефицита некоторые компании отложили выпуск новых моделей.

Сейчас Intel расширяет производство процессоров по техпроцессу в 32 нм, что позволит ей увеличить объемы. "Что касается наших популярных продуктов Core, то мы планируем удовлетворить спрос на них к концу квартала", - сказал представитель Intel в Сингапуре.

Дефицит распространяется на процессоры Arrandale, в том числе модели Core i3 и i5. Процессоры Arrandale специально предназначены для разработки компактных моделей ноутбуков. В них входит собственно 32-нм центральный процессор и 45-нм графический процессор.

Однако, по мнению аналитиков, не стоит сваливать всю вину на Intel. Высокий спрос на компьютеры в этом году, а также преимущество спроса именно на ноутбуки явилось одной из основных причин дефицита - Intel просто вовремя не сориентировалась в рыночной ситуации.

©  @Astera