Использование процессоров AMD в ноутбуках быстро растет

Ряд ведущих вендоров ноутбуков, в частности HP, Acer, Dell, Lenovo, MSI и Asustek, недавно увеличили долю ноутбуков на базе процессоров AMD в своем ассортименте, сообщила DigiTimes.

MSI представит свой новейший ноутбук с чипом AMD в июне, на выставке Computex 2010. Это будет Wind12 U250 по цене 569 долларов. Asustek, как сообщается, на выставке проведет с AMD переговоры с целью заключения договора о долгосрочном сотрудничестве. HP недавно тоже выпустила серию ноутбуков потребительского и бизнес-класса. Lenovo выпустит несколько ноутбуков с решениями от AMD в самое ближайшее время.

Сама AMD недавно объявила, что в предшкольный сезон на рынке будут представлены 26 моделей ультратонких ноутбуков, 109 традиционных ноутбуков и 52 десктопа на базе новой платформы Vision. Это втрое больше, чем в 2009 году, когда чипы AMD стояли только на 60 компьютерах. Несколько новых ноутбуков будут впервые показаны на Computex 2010.

Рыночные аналитики прогнозируют, что к концу года доля AMD на рынке ноутбуков может составить 13%, что на 3% больше, чем в прошлом году, а в 2011 году увеличится до 15%.

©  @Astera