iPhone поднял рынок мобильных игр до $5,4 млрд

В 2009 г. выручка с продажи игр для мобильных телефонов увеличилась на 20% по сравнению с годом ранее и составила $5,4 млрд, сообщает InformationWeek со ссылкой на результаты исследования JupiterResearch.

При этом спрос на мобильные игры в 2008 г. увеличится в развивающихся странах, таких как Индия и Китай. В то время как в США и Западной Европе спрос остался на уровне 2007 г. Число загрузок Java-игр существенно сократилось. Это падение нивелировал спрос на игры для iPhone. По словам автора исследования Виндсора Холдена (Windsor Holden), именно этот смартфон в сочетании в интернет-магазином App Store оживил рынок игровых приложений.

В феврале по результатам опроса, проведенного в США, выяснилось, что владельцы iPhone скачивают на свой мобильник игры чаще, чем обладали других аппаратов. «Это устройство обладает сенсорным экраном и неплохой производительностью. Разработчики получили возможность создавать действительно увлекательные игры для него. Они не тормозят, в них приятно играть», - комментирует Холден.

Кроме того, аналитики предсказали, что к 2012 г. разработка более половины игр для мобильных телефонов будет финансироваться из средств, вырученных с показа интегрированной в них рекламы.

©  CNews