Samsung EcoGreen F2EG: 1.5-терабайтный экономичный HDD

Компания Samsung Electronics, одна из ведущих компания производстве потребительской электроники и информационных технологиях, анонсировала выпуск полуторатерабайтного жёсткого диска EcoGreen F2EG. Винчестер состоит из трех дисков по 500 гигабайт каждый, он отличается очень высокой плотностью записи, надежностью и пониженным энергопотреблением.

"Чем меньше дисков входит в состав HDD-привода, тем меньше энергии требуется для их вращения, кроме того, магнитные головки также потребляют меньшее количество энергии, поскольку обращение к нужному фрагменту происходит существенно быстрее, - говорит вице-президент по маркетингу и продажам подразделения устройств хранения данных Samsung Electronics Чул-Хи Ли. - Также благодаря меньшему количеству дисков и головок F2EG обеспечивает более стабильную работу, что позволяет пользователю построить надежную систему".

Samsung F2EG

С повышением ёмкости жёстких дисков повышается их энергопотребление. Однако применённая в модели F2EG технология EcoTriangle обеспечивает низкое энергопотребление, невысокий уровень шума и минимальный нагрев. Благодаря этой технологии и небольшому количеству деталей привод F2EG потребляет на 40% меньше энергии в холостом режиме и на 45% в режиме чтения/записи, чем аналогичные приводы. Технология EcoTriangle обеспечивает низкое энергопотребление и высокую производительность дисков, которые могут применяться в компьютерах и сеттопбоксах.

Новый привод F2EG полностью отвечает требованиям ЕС по ограничению использования опасных материалов (RoHS). Samsung использует специальные технологии, чтобы делать свои продукты более безопасными для окружающей среды. Жёсткие диски Samsung EcoGreen F2EG, которые могут применяться как в качестве внутренних, так и внешних носителей, выпускаются следующих объёмов: 500 гигабайт, 1 терабайт, 1,5 терабайта с 16/32-мегабайтным буфером памяти и интерфейсом SATA II (3Гб/сек). В приводах F2EG используется усовершенствованная технология PMR, обеспечивающая высокую скорость и плотность записи.

Samsung F2EG HDD

Компания Samsung уже начала отгрузку нового привода производителям, а вскоре он появится в розничной продаже. Стоимость объёмистого экологичного рекордсмена не сообщается. Надеемся, в российской рознице его цена не будет сильно "зашкаливать" за десятитысячную отметку, учитывая "специфику" российской розницы.

©  Tom's Hardware