iPad по-прежнему снижает спрос на нетбуки

Планшет Apple iPadНесмотря на все опровержения Microsoft, спрос на нетбуки сейчас почти самый низкий за все время их существования на рынке, сообщает Electronista со ссылкой на опрос компании ChangeWave.

Из числа тех, кто планирует приобрести портативный компьютер в ближайшие 90 дней, лишь 14% хотят купить нетбук. Это лишь немногим больше абсолютного минимума в августе этого года, но гораздо меньше июня 2009 года, когда таким образом ответило 24%, и января этого года, когда был представлен iPad - 18%.

Среди пользователей iPad 72% им очень удовлетворены, и еще 23% просто удовлетворены. Число неудовлетворенных даже меньше, чем неопределившихся - 1% и 3% соответственно.

Среди тех, кто планирует покупку именно планшета, 80% интересуются iPad. Лишь 8% готовы купить BlackBerry PlayBook, которого не будет на рынке еще четыре месяца. Samsung Galaxy Tab интересует 3% покупателей, HP Slate 500 и другие планшеты - 2% и ниже.

Всего компания опросила 3108 человек, и в целом этот опрос совпадает с результатами других исследований, а также наблюдений розничной сети Best Buy. Она сообщала о снижении продаж нетбуков вдвое в тех магазинах, где продавался iPad.

©  @Astera