iPad, iPhone и iPod vs. Flash: Стив Джобс раскритиковал платформу Adobe

Глава Apple Стив Джобс опубликовал открытое письмо, в котором развеял все слухи насчет причин отсутствия поддержки платформы Adobe Flash в популярных продуктах американской компании.

Apple iPad

Как известно, одно из критических замечаний к интернет-планшету iPad заключалось в том, что вместо полноценной поддержки Flash разработчики всего лишь добавили к набору ПО этого устройства проигрыватель для роликов YouTube. Точно так же другие мобильные устройства Apple - смартфон iPhone и плеер iPod, - не поддерживают Flash, и, как не раз говорилось, интеграция этого решения в системное ПО устройств не планируется. Стив Джобс по пунктам ответил на все вопросы, которые так или иначе задавали пользователи и эксперты, опровергнув по очереди основные аргументы «за» Adobe Flash.

Во-первых, как сказал глава Apple, все продукты Adobe Flash - проприетарные, и полностью закрытые, а не «открытые», как утверждает этот разработчик. Сама же Apple предпочитает использовать открытые стандарты, среди которых, например, HTML5, CSS и JavaScript, а также сама разрабатывает открытые решения, как WebKit - движок рендеринга для HTML5, используемый сегодня в Android, а также в решениях Palm, Nokia, и который скоро будет также использоваться в смартфонах BlackBerry.

Во-вторых, видео во Flash - это не «полноценный веб» («the full web»), а YouTube - это только 40% видеоконтента (для просмотра которого у Apple есть приложение). Также, Стив Джобс отметил, что практически все ролики, доступные во Flash, также доступны в более современном H.264, который мобильные устройства компании легко воспроизводят. Кроме этого, пользователи гаджетов компании теряют не много, так как им доступны ролики с таких служб как Vimeo, Netflix, Facebook, ABC, CBS, CNN, MSNBC, Fox News, ESPN, NPR, Time, The New York Times, The Wall Street Journal, Sports Illustrated, People, National Geographic и других.

Далее, Стив Джобс «прошелся» по «надёжности, производительности и безопасности» Flash, перечислив случаи, когда именно Flash является слабым звеном в стабильности и безопасности системы. Четвертым аргументом глава Apple назвал большое энергопотребление мобильных систем при программном декодировании видео в формате Flash, что негативно сказывается на времени работы от аккумуляторов. Пятой причиной отказа от платформы Adobe Джобс назвал ПК-ориентированность этого решения, что плохо сочетается с возможностями multi-touch интерфейса новинок Apple.

Главным аргументом против Flash Стив Джобс назвал то, что компания Adobe во время обсуждения возможности интеграции платформы в мобильных устройствах Apple потребовала, что разработки ПО для мобильных устройств также должны производиться в решениях Flash. По словам главы компании это неприемлемо, так как разработчики попадают в «заложники» технологии, развитие которой производитель устройств не может контролировать, ведь в таком случае инициатива - давать ли разработчикам возможность воспользоваться теми новшествами, которые Apple внедрит в свои устройства, - будет принадлежать полностью Adobe, которая будет решать, включать или не включать новые опции, доступные в устройствах, в ПО для разработки.

Подводя итог, Стив Джобс отмечает, что победной стратегией при создании мобильных устройств в ближайшем будущем может быть выбор открытых стандартов, созданных в эру мобильных устройств.

С полной версией открытого письма Стива Джобса можно ознакомиться на сайте Apple.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Gigabyte официально представила фирменную технологию On/Off Charge для быстрой зарядки аккумуляторов устройств iPad, iPhone и iPod Touch производства компании Apple.

©  Tom's Hardware