Производители снижают цены на нетбуки для конкуренции с iPad

Цены на нетбуки вплотную приблизились к той точке, в которой цена становится единственным явным преимуществом в конкурентной борьбе с планшетами, в первую очередь с iPad, сообщает Electronista. Так, 10-дюймовый ASUS Eee PC с одноядерным процессором подешевел до 288 долларов. Многие другие планшеты стоят около 340 долларов. Даже двухъядерный Eee PC 1015PEM сейчас стоит 407 долларов.

Источники отмечают, что спрос на нетбуки стал настолько низким, что все больше производителей рассматривают возможность сотрудничества с сотовыми операторами, которые могут предложить субсидии. Однако операторы сами все больше интересуются планшетами, что делает ситуацию на рынке нетбуков еще плачевнее. Отдельные эксперты высказывают мнение, что рынок могут покинуть даже крупные производители, такие как MSI, и на нем останутся только два доминирущих игрока - Acer и Asustek.

Продажи планшетов разного вида продолжают расти. По итогам этого года их будет продано 20 млн, а в следующем году эта цифра может вырасти до 40 млн. Более того, этот прогноз может оказаться заниженным, поскольку первоначально эта цифра была почти вдвое ниже.

Основная угроза для нетбуков в обозримом будущем будет исходить от iPad, которому прочат лидерство в течение всего 2011 года. Со временем Acer, Asustek и MSI могут выпустить конкурентоспособные планшеты на базе Android, но это произойдет не раньше выпуска Honeycomb - первой версии Android, оптимизированной для планшетов. Она появится не раньше марта.

©  @Astera