SAP не хочет платить проценты Oracle

SAP не намерена выполнять требование Oracle по выплате 212 млн долларов процентов сверх штрафа в 1,3 млрд, который суд в прошлом месяце предписал выплатить в порядке возмещения убытка от кражи программного обеспечения. Об этом пишет Computerworld.

Oracle подала в суд на SAP в 2007 году, когда выяснилось, что ее подразделение TomorrowNow нелегально скачивает материалы Oracle и с их помощью предоставляет клиентам Oracle услуги со скидкой. SAP признала ответственность за действия TomorrowNow, но посчитала сумму штрафа сильно завышенной. Впрочем, пока она не обжаловала решение суда.

Судебное решение было основано на гипотетической сумме прибылей, которые SAP пришлось бы выплатить Oracle, если бы она лицензировала ее ПО в законном порядке. Сейчас Oracle требует помимо штрафа в 1,3 млрд долларов еще и проценты на эту сумму, поскольку она была присуждена давно - в январе 2005 года.

"Решение суда более чем адекватно удовлетворяет требованиям Закона об авторских правах, поскольку оно не только возмещает, но даже перевозмещает убытки Oracle, особенно ввиду того, что, получая эти деньги сегодня, Oracle полностью избегает последствий экономического кризиса 2007 года", - говорится в ходатайстве SAP от 23 декабря.

В SAP также отмечают, что даже если Oracle имеет право на проценты за пять лет, они составляют гораздо меньшую сумму, а именно 22,7 млн долларов. Именно такой должна быть сумма согласно абзацу 1961 статьи 28 Свода федеральных законов США, в котором описывается процедура подсчета.

©  @Astera