iPad и другие планшеты увеличивают выручку в секторе бытовой электроники

По сообщению от представителей Ассоциации бытовой электроники (Consumer Electronics Association, СЕА), поступившему 18 июня, организация предполагает, что продажи iPad и планшетов других производителей позволят увеличить общую выручку в секторе производства бытовой электроники на 60%. Изначально предсказав 3,5-процентный прирост за год в 2011-м, теперь СЕА полагают, что продажи планшетов в общем увеличатся до 5,6%, а в денежном выражении – до 190 млрд долларов, пишет Electronista.

Ожидалось, что продажи планшетов возрастут на 157%, СЕА же предполагали нехарактерно низкие цифры – 26,5 миллионов единиц – в то время как большинство коллег называли показатели намного значительнее. В четверг Apple должны представить результаты своих продаж за весенний период, и, по слухам, объёмы поставок компании возросли вдвое, что, учитывая 13 миллионов единиц, поставленных за зимне-весенний период, составит половину всего запланированного на год объёма поставок.

По заявлению СЕА, наиболее значимой категорией станут смартфоны, продажи которых могут возрасти на 25% и составить 23 млрд долларов. Объёмы поставок электронных книг, таких как Kindle и Nook, должны возрасти вдвое, до 16,5 млн единиц и 1,8 млрд долларов в денежном выражении.

Аналитики инициативной группы производителей электроники также оценили перспективы продаж телевизоров, предположив, что в целом данная отрасль испытает спад. По заявлению СЕА, в примерно 88% домов в США имеется цифровой телевизор. Тем не менее продажи устройств с поддержкой трёхмерного изображения и функций с доступом в интернет возрастут по мере удешевления и распространения технологий. Камеры, домашнее аудио и особенно автомобильные устройства предположительно получат наибольший рост продаж. По мере того, как всё большее количество автовладельцев стремятся установить мультимедийные устройства с доступом в Сеть, ожидается, что показатель прироста продаж составит двузначную цифру.

©  @Astera