iPad превзошел по продажам все планшеты в истории

Планшет Apple iPadСооснователь Apple Стив Джобс на презентации iPad 2 подверг критике не только производителей других планшетов, но также Microsoft.

Уже известно, что продажи первой модели iPad только в 2010 году составили 15 млн, благодаря чему этот планшет не только занял 90% рынка, но превзошел по продажам все остальные планшеты в истории, включая устройства на платформе Microsoft Tablet PC. "Всего за девять месяцев было продано больше, чем всех планшетных ПК за всю историю", - сказал Джобс. Его слова приводит Electronista.

Это камень в огород Microsoft, которая выпустила программно-аппаратную платформу Tablet PC на базе Windows XP Tablet Edition в ноябре 2002 года. Эта платформа никогда не имела большого успеха, чему не помогло даже добавление мультисенсорного экрана и улучшение интерфейса в Windows 7. По оценкам аналитиков, в 2009 году было продано только 1,5 млн таких устройств, в 2010-м - еще меньше, лишь 1,25 млн.

Tablet PC считается детищем первого гендиректора Microsoft Билла Гейтса, который всегда был увлечен планшетами и еще в прошлом году заявлял, что каждый планшет должен иметь перьевой ввод и как можно ближе повторять традиционный компьютер.

Джобс отдельно затронул этот аргумент, заявив, что планшет - это посткомпьютерное устройство, которое должно быть проще компьютера, а программное и аппаратное обеспечение должно быть тесно интегрировано. Все производители, за исключением HP и RIM, лицензируют ПО для планшетов на стороне, как это принято на рынке ПК.

Глава Apple также подчеркнул отсутствие приложений на платформах конкурентов. Для Android 3.0 и других планшетов написано меньше 100 приложений, а для iPad - уже 65 тыс.

©  @Astera