iPad получит лицевую камеру

Apple iPadПо неофициальным данным, Apple в ближайшие месяцы выпустит новую версию планшета iPad с рядом нововведений, в частности встроенной камерой и поддержкой протокола видеозвонков FaceTime, пишет Computerworld.

Сайт AppleInsider со ссылкой на "человека, владеющего достоверной информацией о производственных планах Apple", сообщил, что сейчас это устройство проходит испытания, а выпуск состоится в конце этого года или начале следующего.

Добавить к iPad камеру – абсолютно оправданный шаг. В частности, многие хвалят новый iPod touch именно за его камеру и FaceTime, благодаря которым он стал ближе к iPhone, чем когда бы то ни было.

Однако Apple может не хватить времени, чтобы успеть к началу рождественского сезона. Обычно эта компания обновляет свои продукты раз в год, и большинство аналитиков ждали новой модели iPad не раньше апреля 2011 года, то есть спустя год после выпуска первой модели iPad.

Выпуск второго iPad отчасти подтверждается запланированным обновлением iOS до версии 4.2, которое произойдет в ноябре. Стив Джобс объявил об этом на презентации 1 сентября, добавив, что с новой версией ОС на iPad появятся обмен файлами, многозадачность и HDR-фотография. Таким образом, это означает, что iPad получит камеру.

Вторая модель iPad может лучше подходить для бизнеса. В частности, в iOS 4.2 заявлена функция печати документов на принтере.

©  @Astera