Поставщики компонентов для планшетов обеспокоены зависимостью от iPad

Несколько тайваньских поставщиков компонентов для планшетов выразили беспокойство, что их заказы слишком сосредоточены в Apple, а другие планшетные игроки консервативно оценивают свои продажи планшетов и размещают лишь небольшие заказы. По информации Digitimes, поставщики компонентов также беспокоятся, что пока индустрия планшетов держится только на Apple, в 2012 году масштаб рынка может достичь максимального порога.

Компоненты для iPad, такие как аккумулятор, дисплей, оптика для камеры, стекло, модуль подсветки и шасси, в основном производятся одним-двумя производителями. Сильные продажи iPad по-прежнему позволяют этим поставщикам полностью задействовать свои производственные мощности, поскольку большая часть всех заказов приходится на Apple. Однако если рост продаж iPad остановится, этим игрокам грозит кризис.

В результате многие вышестоящие поставщики начали агрессивно сотрудничать со вторым и третьим игроками рынка планшетов.

Поскольку поставщики дисплейных панелей второго уровня более гибко учитывают требования клиентов, эти поставщики смогли успешно привлечь заказы от некоторых менее крупных вендоров планшетов.

По-прежнему неясна перспектива ультрабуков от Intel, и большинство производителей ноутбуков сейчас размещают заказы у поставщиков компонентов второго уровня, которые готовы брать даже небольшие заказы. В частности, панели для ультрабуков ASUS Zenbook поставляют тайваньская Chunghwa Picture Tubes и китайская Infovision Optoelectronics.

©  @Astera