7-дюймовый iPad получит сетчатый дисплей и 128 Гб памяти

Планшет Apple iPadApple не просто работает над 7-дюймовой моделью iPad, но планирует установку камеры и сетчатого дисплея и повышение объема памяти до 128 Гб, сообщает аналитик Брайан Уайт со ссылкой на источники среди тайваньских производителей компонентов. У новой модели также будет USB-порт, micro либо mini. Аналитик добавляет, что новая модель выйдет в первом квартале 2011 года, сообщает Electronista.

Сейчас iPad имеет максимум 64 Гб памяти. Он поддерживает различную USB-периферию, например клавиатуры и кардридеры, но только через специальный док-коннектор, что не позволяет подключать более одного устройства одновременно. Ранее аналитики из Goldman Sachs тоже высказывали мнение, что iPad перейдет к стандартному USB-интерфейсу.

Сетчатый дисплей может серьезно увеличить стоимость iPad, поскольку обладает очень высокой плотностью пикселей. Пока дисплеи такого типа устанавливаются только на два устройства - iPhone 4 и iPod touch последней модели. Ввиду этого не исключено, что Apple решит несколько уменьшить размер дисплея в новом iPad, например, до 7 дюймов.

Уайт не объясняет, заменит ли новая модель нынешнюю или они будут продаваться одновременно. При этом он считает, что Apple в будущем году может продать 45 млн iPad. Известно, что один из поставщиков только в третьем квартале года поставил свыше 6 млн компонентов для iPad (по одному компоненту на устройство), и еще 7 млн ожидается в рождественский период.

©  @Astera