Частные облака оказались популярнее, чем предполагалось

Опрос 200 ИТ-директоров крупных предприятий, проведенный компанией Harris Interactive, выявил гораздое более широкое, чем предполагалось ранее, использование частных облачных вычислений. Исследование охватывало компании с численностью сотрудников от 2 до 20 тыс. и показало, что 77% таких организаций используют облачные вычисления в той или иной форме. Результаты исследования также свидетельствуют о том, что этот рынок продолжит расти: 89% респондентов заявили, что частные облачные вычисления являются следующим логическим шагом для тех компаний, которые сейчас внедряют виртуализацию.

Более трети опрошенных заказчиков предпочитают использовать смешанные модели облачных вычислений, включающие как частные, так и публичные облака. При этом 43% участников исследования отметили, что планируют расширять применение именно смешанных моделей. Подавляющее большинство (92%) ИТ-директоров указывает на растущее освоение публичных облаков по мере замены и обновления устаревающих ИТ-инфраструктур, но при этом 87% уверены, что публичные облака не вытеснят полностью собственные дата-центры предприятий, а будут развиваться наравне с традиционной моделью вычислений.

В то время как 31% респондентов признает, что частные облачные вычисления облегчают управление гетерогенными инфраструктурами, в отношении публичных облаков заказчики сохраняют значительную осторожность, считая безопасность таких решений недостаточной. Так, 91% ИТ-директоров озабочены проблемами безопасности публичных облаков и 50% подтверждают, что это основной аргумент против перехода на такие решения. Большинство (83%) уверены, что частные решения предлагают обычные для облачных вычислений преимущества (избавление от необходимости поддерживать оборудование, большая масштабируемость ресурсов и меньшие затраты), при этом не подвергая организацию рискам. Кроме того, при оценке облачных решений заказчиков беспокоят и вопросы взаимоотношений с вендором: 76% ИТ-директоров считают, что внешние поставщики не столь педантично и ответственно относятся к защите данных, как собственные ИТ-сотрудники компании.

©  CNews