Intelica представила новое решение для расчетов за энергоресурсы

Компания Intelica, входящая в группу компаний ru-Net IT, в рамках конференции «IT в энергетической отрасли» представила свое новое решение Intelica MTC (Meter-To-Cash – «от прибора учета до денег») – предоплатную систему взаиморасчетов за энергоресурсы, поставляемые населению и мелкомоторному сектору. Решение позволяет полностью автоматизировать и упростить взаиморасчеты за электроэнергию, газ и услуги ЖКХ между сбытовой компанией (управляющей компанией, сетевой компанией) и потребителем, говорится в сообщении Intelica.

Решение охватывает весь процесс meter-to-cash и включает в себя: интеллектуальные приборы учета с обратной связью, оборудованные ридерами смарт-карты, клиентские смарт-карты, оборудование и программное обеспечение для оснащения каналов приема платежей и центральную систему управления. Целевыми клиентами являются сбытовые/сетевые компании, управляющие компании, офисные и торговые комплексы. Intelica MTC основано на продуктах Talexus Vendor международной корпорации Itron, работающей на рынке приборов учета и систем взаиморасчетов за энергоресурсы.

«Если рассматривать эффективность различных решений на базе технологий интеллектуального учета (smart metering) – решение на основе интеллектуальных приборов учета с функцией предоплаты обеспечивает высокую эффективность при относительно низкой совокупной стоимости, – отметил Максим Осорин, генеральный директор компании Intelica. – Оно не требует развертывания и поддержания дорогостоящей сетевой инфраструктуры, установки концентраторов данных, внедрения дорогостоящих систем биллинга и сбора энергоданных. Очень важно, что каналы приема платежей могут быть организованы в любой торговой точке и не требуют онлайн-связи».

По его словам, Intelica MTC дает экономический эффект вне зависимости от масштаба развертывания и допускает использование гетерогенной среды, когда, например, одна половина многоквартирного дома оборудована старыми приборами учета, а другая – новыми. «Intelica MTC также открывает интересные перспективы при реализации комплексных проектов с участием банка, – добавил Осорин. – Смарт-карты могут быть совмещены с традиционными банковскими пластиковыми картами, что даст возможность рассчитываться за энергоресурсы через обычные банкоматы».

©  CNews