Intel: новые SSD-накопители с интерфейсом PCI-E

Компания Intel представила новые твердотельные накопители Intel SSD серии 910 ёмкостью 400 Гбайт и 800 Гбайт. Накопители имеют интерфейс PCI Express, обеспечивающий высокую скорость доступа к данным. Новинки созданы на базе многоуровневой флеш-памяти NAND, разработанной по 25-нм производственному процессу, поэтому Intel гарантирует увеличенный срок службы по сравнению c обычными флеш-накопителями.

Intel SSD серии 910

Intel SSD серии 910

В настоящее время производительность HDD, которые до сих пор занимают большую долю рынка в виду их низкой цены, определяется механическими возможностями диска, а не скоростью интерфейса накопителя. Если же говорить о SSD-накопителях с интерфейсом SATA, то их скорость будет превышать 600 Мбайт/с - верхний предел пропускной способности интерфейса. Поэтому если требуется высокая производительность для ресурсоёмких систем, то, очевидно, стоит присматриваться к SSD-накопителям с PCI-E интерфейсом. Для новых накопителей Intel серии 910 производитель заявляет скорость последовательного чтения в 2 Гбайт/с, а скорость при последовательной записи на уровне 1 Гбайт/с.

Отдельно хочется отметить, что SSD-носители с интерфейсом PCI-E позволят выполнить простую модернизацию серверной системы хранения данных без необходимости внесения изменений в конфигурацию.

Начало массового производства Intel SSD серии 910 запланировано на середину 2012 года. Ожидается, что цена на модель ёмкостью 400 Гбайт составит $1929, а на модель ёмкостью 800 Гбайт - $ 3859.

Недавно редакция THG.ru проводила тестирование 3 SSD-накопителей с интерфейсом PCI-E компаний Fusion-io, LSI и OCZ. Какой из накопителей оказался наиболее быстрым, читайте в нашем обзоре «Три SSD на базе PCI Express : когда скорости SATA 6 Гбит/с не хватает».

©  Tom's Hardware