Intel+«Сколково» = успех!

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и корпорация Intel 9 декабря подписали соглашение о сотрудничестве по ряду целевых направлений, связанных с научными исследованиями и разработками, экспертной поддержкой формирования эффективных институтов, а также международным продвижением «Сколково».

Сколково

В торжественной обстановке меморандум подписали Президент Фонда Развития Инновационного центра «Сколково» Виктор Вексельберг и вице-президент подразделения Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе ЕМЕА (Europe, the Middle East and Africa) корпорации Intel Кристиан Моралес.

Сколково

По словам К.Моралеса, «в России около тысячи инженеров работают над стратегическими проектами корпорации Intel». «Мы довольны своим присутствием на российском рынке, однако благодаря сотрудничеству со «Сколково» можно будет создавать новые передовые проекты, которые получат развитие по всему миру», - уверен он.

Сколково

Прежде всего, разработки будут вестись в области программного обеспечения и систем контроля за состоянием производственных систем, сообщил г-н Моралес, отметив, что внимание будет также сосредоточено «на инновационных разработках, в том числе «облачных» вычислениях, развитии мобильной платформы MeeGo». Кроме того, «окажем поддержку в экспертизе и создании совместных лабораторий с ведущими вузами страны, в том числе с МГУ», - добавил К.Моралес. Intel также окажет поддержку в экспертизе проектов и создании совместных лабораторий с ведущими вузами страны.

Сколково

Корпорация Intel намерена принять активное участие в проекте «Сколково». По условиям подписанного соглашения партнеры «Сколково» смогут взаимодействовать с исследовательскими центрами Intel, вовлекая в работу научное сообщество и открывая линию венчурного финансирования. Центры по исследваниям и разработкам Intel в России имеют 18-летнюю историю и богатый опыт взаимодействия с российскими университетами на протяжении более 10 лет. К настоящему времени реализовано более 30 успешных проектов, в которых российские ученые показали высокий профессионализм и отличные достижения в области моделирования наноматериалов и синтеза новых структур, которые могут быть полезны в будущих технологиях.

Сколково

Говоря об объемах инвестиций, которые планирует сделать его компания, Моралес отметил: «В последние десять лет компания проводит достаточно агрессивную инвестиционную политику в России. До настоящего времени на финансирование проектов в России выделялось порядка $100 млн. в год. В свою очередь рост финансирования наших совместных проектов со «Сколково» будет зависеть от того, какие будут результаты хотя бы первых из них». На эту фразу г-н Вексельбер обратил особое внимание: «Я услышал то, что хотел, - сказал он. - По всей видимости, Кристиана Моралеса стоит понимать так, что предельной суммы инвестирования нет. Требуется нести проекты, и если они будут интересны, компания Intel возьмется за их продвижение».

Сколково

«Intel станет проводником Инновационного центра «Сколково» в мир новейших разработок в области информационных систем и технологий, - отметил Виктор Вексельберг. - Участие корпорации в создании научно-исследовательской лаборатории и экспериментального испытательного центра в «Сколково» станет якорем для привлечения инноваторов в наш проект».

Сколково

«Intel - яркий пример того как передовые научные достижения могут быть превращены в очень серьезные деньги. В России мы заслуженно являемся признанными экспертами в своей области, - подчеркнул генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ Камиль Исаев. - Участие в проекте «Сколково» для нас - отличная возможность помочь отечественным исследовательским проектам выйти на рынок. Российские ученые пока не имеют значительньного опыта построения успешного бизнеса и мы можем им помочь».

Сколково

Инновационный центр «Сколково» - это новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Основная цель Фонда «Сколково» заключается в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. О подписании распоряжения о создании в России Центра исследований и разработок (Инновационный центр «Сколково») Президент России Дмитрий Медведев сообщил 11 февраля 2010 года в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Попечительский совет Фонда «Сколково» возглавляет Президент России Дмитрий Медведев. Сопредседателями Совета Фонда «Сколково» являются председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт. Виктор Вексельберг также является Президентом Фонда «Сколково». Более подробную информацию можно найти на сайте Фонда «Сколково».

Сколково

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 2 декабря в прямом эфире телеканала «Дождь. Optimistic Channel» корпорация Intel представила первые компьютеры партнеров на базе процессора Intel Atom с операционной системой MeeGo и пакетом специальных приложений для доступа к популярным социальным сетям и сервисам.

©  Tom's Hardware