Intel присоединилась к проекту OLPC

Корпорация Intel и «некоммерческая» организация One Laptop per Child (OLPC, «каждому ребенку по ноутбуку») доктора Николаса Негропонте анонсировали на днях заключение соглашения, в рамках которого партнеры будут вместе бороться с проблемой «цифрового неравенства» в развивающихся странах мира. В итоге Intel получит место в управляющем совете OLPC и будет помогать организации своими компьютерными технологиями и образовательными программами.

Intel проект OLPC событие партнерство, сотрудничество

Напомним, что главной декларируемой целью проекта OLPC является обеспечение детей из бедных и удаленных регионов и стран мира прочными и недорогими лэптопами с коммуникационными возможностями. В настоящее время в ноутбуках XO, также известных как «стодолларовые», используются процессоры AMD Geode и операционная система Linux.

Intel проект OLPC событие партнерство, сотрудничество

Самое интересное, что одновременно с партнерством с OLPC Intel занимается продвижением на рынок своего собственного бюджетного ноутбука ClassMate. Кроме того, после оглашения начала сотрудничества Intel и OLPC возникает резонный вопрос – а что же будет с AMD, ведь именно её процессоры используются в ноутбуках OLPC XO. Как пишут обозреватели DigiTimes, «ранее планировалось, что ноутбуки OLPC будут стоить $100, но на практике стоимость ноутбуков OLPC первого поколения с процессорами AMD Geode оказалась значительно выше, а значит, существует вероятность, что OLPC пересмотрит свои планы и начнет использовать процессоры от Intel, если это поможет снизить издержки». Скорее всего, основания для таких разговоров есть, тем более, что сильный брэнд Intel многим странам наверняка придется больше по душе, чем AMD. Похоже на то, что в будущем Intel и AMD не удастся ужиться в рамках проекта OLPC – кому-то придется уйти. А вот кому именно, вы, должно быть, уже и сами догадались.

©  MobileDevice