В Татарстане запустили цифровое телевидение

18 июля 2007 года в здании Телекомпании «Эфир» министерство информатизации и связи Республики Татарстан совместно с ООО «Радиотелеком» провели церемонию запуска тестового вещания цифрового эфирного телевидения в Республике Татарстан.

Переход к цифровому телевещанию позволит реализовать такие преимущества как улучшение качества изображения и звука по сравнению с аналоговым, этот стандарт прекрасно работает в условиях города, поддерживает стерео- и многоканальное звуковое сопровождение. Вещание осуществляется на тех же частотах, что и аналоговое, но благодаря более экономному использованию эфирного пространства в частотный диапазон, необходимый для одного аналогового канала, «умещается» сразу несколько каналов. В результате жители каждого населенного пункта, особенно в сельской местности смогут добавить к уже существующим десятки новых программ.

Практические предпосылки перехода на цифровое вещание нашей республики уже создаются. Министерством информатизации и связи РТ принята и одобрена руководством республики«Концепция развития телерадиовещания в Республике Татарстан с учетом перехода на цифровые технологии на период 2007-2015 годы» и даны предложения по ее реализации.

Пока в цифровом режиме транслируется 18 каналов. Для приема цифровых телевизионных программ необходима приставка - абонентское устройство (Set Top Box), позволяющее принимать сигнал в цифровом виде и просматривать программы цифрового телевещания на экране обычного аналогового телевизора.

Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов подчеркнул: «Чем быстрее Республика Татарстан перейдет к цифровому вещанию и откажется от экономически невыгодных систем, тем больше будет услуг предоставляться не только городскому населению, но и жителям сельской местности республики. При этом министерство информатизации и связи РТ в подготовке программы развития цифрового телевидения в республике планирует участие как государственной, так и коммерческой составляющей".

Работы по монтажу первых цифровых телепередатчиков начались в Казани в начале 2007 года. Первая точка уже функционирует в Верхнем Услоне, она способна обеспечить цифровое вещание на Казань, Зеленодольск, Верхне-Услонский, Пестречинский и часть Лаишевского района. Следующие на очереди - Тукаевский, Нижнекамский и Сабинский районы.

©  CNews