Платформа для планшетов Intel Oak Trail дебютирует в начале 2011 года

Компания Intel заявила о намерении вывести на рынок в самом начале 2011 года платформу Atom следующего поколения. Она будет представлена в виде решения «система на чипе», отличающегося высокой энергоэффективностью, и известна под кодовым именем Oak Trail.

Новая платформа нацелена, в первую очередь, на планшетные компьютеры. По утверждению производителя, устройства на базе Oak Trail смогут работать в автономном режиме (просмотр веб-страниц и воспроизведение видео) до двенадцати часов.

По мнению обозревателей, новая платформа Intel по энергоэффективности будет конкурировать с решениями производителей, которые специализируются на разработке дешёвых маломощных процессоров. Речь идёт о чипах NVIDIA, Marvell и Qualcomm, которые используют архитектуру ARM, доминирующую в этом сегменте. Как ожидается, Oak Trail будет поддерживать несколько операционных систем, включая Windows 7, Chrome OS и Android.

Запуск на рынок в январе этого года планшета Apple iPad дал хороший толчок развитию этой отрасли. По оценкам аналитической компании iSuppli, в следующем году объёмы поставок планшетов вырастут на 200%, тогда как отгрузки ноутбуков и других компьютеров увеличатся всего лишь на 13%.

по материалам Electronista и Reuters

©  Cyberstyle.ru