Уральские предприниматели получили год условно и штраф в 100 тыс. руб. за использование пиратских программ Microsoft и «1C»

Случай незаконного использования программных продуктов был выявлен на уральском предприятии в г. Серове Свердловской области. В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности сотрудниками ОБЭП УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам в помещении магазина «Автолэнд» ИП О.В. Пахомова были обнаружены ПК с пиратскими программами, правообладателями которых являются компании Microsoft и «1C». К уголовной ответственности были привлечены директор магазина О.В. Пахомов и его заместитель В.И. Хромов. По приговору суда, который был вынесен 31 августа 2010 г., каждый из них получил 1 год лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс. руб., говорится в сообщении «Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов».

По словам директора НП ППП Дмитрия Соколова, «данный приговор является показательным примером, когда попытка сэкономить на программном обеспечении не приносит никакой реальной выгоды, и даже наоборот может привести к серьезным правовым, финансовым и техническим последствиям. Следовательно, используя в своем офисе контрафактное ПО, предприниматель априори обрекает свой бизнес на возможные проблемы, связанные с нарушением с законодательства об авторских правах».

В НП ППП также указали на возможность возникновения технических сбоев в работе ПК в организациях, использующих нелицензионное ПО, что недопустимо в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности. Как показывают исследования, у таких компаний происходит больше критических системных сбоев и потерь данных, при этом совокупная стоимость владения ПО у них не меньше, чем у полностью лицензированных компаний, подчеркнули в НП ППП.

©  CNews