Intel может "переманить" компаньонов NVIDIA и ATI в 2009 году с появлением Larrabee (обновлено)

На уже упомянутой нами выставке-форуме компании Intel IDF 2008 вице-президент корпорации Пэт Гельзингер (Pat Gelsinger) сообщил весьма интересную информацию касательно графических процессоров Intel Larrabee, которые в 2009 году, судя по прогнозам Intel, должны основательно потеснить NVIDIA и AMD на рынке видеоадаптеров любой категории производительности. Помимо уже известной информации о том, что новые GPU будут иметь архитектуру, близкую к классической x86, но использующую принципы современных графических процессоров (шейдерные сопроцессоры и т.п.), интерфейс PCI-e, поддерживать современные инструментарии API (DirectX и OpenGL), но при этом иметь свой собственный SDK, Гэльзингер рассказал о том, как, собственно, будут производится будущие видеокарты с графическими процессорами Larrabee.

Intel может "переманить" компаньонов NVIDIA и ATI в 2009 году с появлением Larrabee (обновлено)

Пэт Гельзингер

А производиться они будут по тому же принципу, как это делают NVIDIA и AMD: AIB (add-in board – "добавлять в плату"). Графические процессоры Larrabee, как известно, будут как интегрированными, так и дискретными, поэтому во втором варианте Intel не собирается, как обычно, производить все сама, а будет продавать GPU производителям видеокарт. В настоящее время недостатка в производителях не наблюдается, однако где же им взять дополнительные производственные мощности, чтобы "угодить" всем трем крупнейшим конкурентам? Судя по всему, если Intel "переманит" в свой лагерь несколько компаний наподобие ASUS, eVGA, Sapphire, то в 2009 году будет снижено производство видеокарт NVIDIA и ATI. С другой стороны, могут появиться новые производители видеокарт или, как вариант, текущие компании родственного профиля попробуют себя в данной роли.

Intel может "переманить" компаньонов NVIDIA и ATI в 2009 году с появлением Larrabee (обновлено)

Вырисовывается еще одна картина. Многие компании-производители видеоадаптеров "верны своему суверену", то есть, в основном, корпорации NVIDIA, доля которой на рынке дискретной графики в настоящее время является наибольшей. Начать работу с новоявленным конкурентом, пусть и с таким серьезным, может привести к разрыву отношений с текущими партнерами, однако, стоит ли оно того? Например, специалисты AMD довольно скептически относятся к Larrabee, указывая на то, что хотя Intel и позиционирует х86-подобную архитектуру как привлекательную для производителей ПО, это все же не х86, как ни крути. Если дискретный Larrabe (интегрированный вариант Intel, разумеется, будет использовать "по-полной") окажется коммерчески неуспешным, это грозит убытками не только Intel, но и всем игрокам данного рынка, особенно для новых компаний.

Intel может "переманить" компаньонов NVIDIA и ATI в 2009 году с появлением Larrabee (обновлено)

Бен Берраондо

Обновлено: Бен Берраондо (Ben Berraondo), занимающийся продвижением бренда NVIDIA в Великобритании и Северной Европе прокомментировал заявление Гельзингера. По его словам "Intel в свое время сделала революцию в CPU, но вряд ли ей удастся повторить данный успех в GPU". По его словам, в настоящее время визуальное программирование становится важнее архитектур графических процессоров. Кстати, тонкий юмор: Microsoft подала в суд на NVIDIA по поводу драйверов последней, потому что 30% глюков операционной системы Vista вызвано именнно "дровами" NVIDIA. С другой стороны, крупнейший производитель программного обеспечения Abobe сообщил о технологической поддерже GPU для производимого компанией ПО.

©  TechLabs