ASUS EAH3850 Trinity – трехпроцессорный видеоадаптер (обновлено)

Не успели появится "серьезные" видеокарты, использующие сразу два графических процессора на одной плате, компания ASUS решила "переплюнуть" AMD Radeon HD3870X2 (два GPU RV670 в режиме CrossFire) и создать видеокарту, использующую сразу три GPU! Такое решение стало возможным, благодаря появлению технологии CrossFire X, обеспечивающей совместную работу 2-4 графических процессоров. Видеокарта ASUS EAH3850 Trinity в настоящее время существует в виде прототипа, однако, вы уже можете полюбоваться на фотографии.

ASUS EAH3850 Trinity – трехпроцессорный видеоадаптер (обновлено)

ASUS EAH3850 Trinity – трехпроцессорный видеоадаптер (обновлено)

Архитектура видеокарты, насколько можно судить из обрывочных сведений и фото, будет представлять собой "конструктор" из трех графических ядер RV670 (каждая на своей плате), объединительной платы, сложной системы охлаждения, состоящей из радиаторов, тепловых трубок и целого блока жидкостного охлаждения. Два GPU будут размещаться на "лицевой" стороне платы, и один – на "тыловой" (кстати, почему бы разработчикам в таком случае не "спаять" сразу 4 графических ядра?).

ASUS EAH3850 Trinity – трехпроцессорный видеоадаптер (обновлено)

ASUS EAH3850 Trinity – трехпроцессорный видеоадаптер (обновлено)

Если режим CrossFire X деактивирован, к Trinity можно подключить сразу четыре монитора через интерфейс DVI. Когда видеокарта появится на рынке, пока не известно, однако достоверно известно, что прототип успешно функционирует и уже через неделю можно будет увидеть первые результаты тестирования в бенчмарках. Интересно, сколько энергии будет потреблять этот "монстр"?

Обновлено (сегодня день обновлений:): Компания выпустила видеокарту официально, однако не собирается начинать массовое производство данного продукта. Это обусловленно проблемами с программным обеспечением, ASUS пока до компаний уровня AMD и NVIDIA в этом плане далеко. Представляем технические характеристики (сайт производителя):

Model EAH3850 TRINITY/3DHTI/1.5G
Graphics Engine Radeon HD 3850
Video Memory 1.5 GB DDR3
Engine Clock 660MHz
Memory Clock 850 MHz (1.7GHz DDR3)
Memory Interface 256-bit + 256-bit + 256-bit
DVI Max. Resolution 2560 х 1600
Bus Standard PCI Express
DVI Output DVI *4
HDCP compliant Yes
HDMI Output via DVI to HDMI adaptor
D-Sub Output via DVI to D-Sub adaptor
HDTV Output via HDTV Out cable
TV Output via S-Video to Composite
Thermal Solution Water Cooling System
Adaptor/Cable Bundled 
DVI-to-D-Sub adaptor
DVI-to-HDMI adaptor
HDTV-out cable
Power Cable
Software Bundled 
ASUS Utilities & Driver

©  TechLabs