Intel не выпустит MeeGo-устройства раньше 2011 года

Новые аппараты на базе MeeGo, открытой операционной системы, разрабатываемой Intel в сотрудничестве с Nokia, не появятся на рынке раньше 2011 года. Так решили руководители отдела разработки MeeGo в Intel, посчитав систему недостаточно готовой для установки в планшеты и смартфоны прямо сейчас. Тем не менее, обе компании заинтересованы в скорейшем выходе ее на рынок – Intel преследует цель популяризации процессоров семейства Atom в различных гаджетах, а Nokia сделала ставку на восстановление утраченных позиций на рынке смартфонов именно на MeeGo.

Впрочем, в Intel довольны тем, как продвигается разработка MeeGo и отмечают, что срыва сроков релиза системы в версии 1.1 не будет. Напомним, что формально версия 1.0 уже появилась весной этого года – в мае с ней могли познакомиться разработчики нетбуков, а в июне – вендоры мобильных телефонов. Версия MeeGo 1.1 появится в конце этого месяца, основные изменения коснутся реализации сенсорного управления интерфейсом ОС и ее телефонных функций. В настоящее время MeeGo поддерживает только одна Nokia, но Intel ведет переговоры еще с одним крупным производителем, название которого не раскрывает.

Intel не выпустит MeeGo-устройства раньше 2011 года=
Intel не выпустит MeeGo-устройства раньше 2011 года

Устройства на базе MeeGo – автомобильные бортовые компьютеры, телевизоры, киоски и банкоматы, тем не менее, могут появиться на рынке и раньше объявленного срока. В основном, все это зависит от возможностей инженеров, проектирующих ПО под MeeGo, а также вендоров.

©  CNews