Intel раскритиковала iPhone, а затем извинилась

Представители компании Intel на прошедшей в начале недели конференции IDF в Тайбэе раскритиковали iPhone за его неспособность полноценной работы в интернете. Вице-президент Intel Шейн Волл (Shane Wall) заявил, что iPhone базируется на технологиях, отстающих от того, что может предложить Intel, на 3 года, пишет AppleInsider.

В частности, он имел в виду процессор ARM, который используется в смартфоне. Его мощности, по мнению Волла, недостаточно для нормальной работы в интернете. Он сказал, что iPhone работает на пределе своих возможностей, стоит только запустить какое-либо серьезное приложение. При этом он поспешил добавить, что процессоры Intel Atom лишены этого недостатка: «Если вы хотите использовать все возможности интернета, то вам следует использовать архитектуру Intel».

На следующий день Intel пришлось извиняться за слова своего сотрудника. На официальном сайте корпорации появилось сообщение о том, что высказывания на IDF были неуместными, и что представители Intel вообще не должны говорить о конструкции коммерческих продуктов. По словам вице-президента Intel, генерального директора Ultra Mobility Group Ананда Чандрасехера (Anand Chandrasekher), на данный момент в портфолио Intel отсутствуют какие-либо решения, которые смогли бы конкурировать с процессорами ARM в плане потребления электрической энергии – ключевой характеристики для мобильных устройств. В компании также отметили, что считают iPhone замечательным инновационным продуктом, который открыл новые и интересные перспективы.

Процессоры, разработанные британской компанией ARM, стоят в большинстве мобильных телефонов в мире.

©  CNews