Кризис как трамплин

Вчера прошел круглый стол "Как влияет финансовый кризис на отечественный инновационный сектор", организованный Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

В рамках круглого стола обсуждался вопрос, насколько международный финансовый кризис скажется на темпах развития российского инновационного сектора. По мнению выступавших, серьезной опасности для отечественных разработчиков на сегодняшний день нет. Основой тому служит помощь, которую оказывает государство развитию отечественных инноваций.

Так, по словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Северова, только в 2008 году на развитие инновационных проектов и программ было выделено 1,3 трлн рублей, из которых около 1 трлн рублей было получено непосредственно из бюджета. Поэтому "финансовый голод" разработчикам не грозит.

Что касается будущего инновационного сектора, то, как подчеркнула президент НАИРИТ Ольга Ускова, кризис будет носить для инновационного сектора во многом позитивный эффект, избавляя его от неквалифицированных инвесторов-спекулянтов и искусственно раздутых инновационных компаний - "мыльных пузырей". Взамен получат развитие высокотехнологические проекты, нацеленные на создание прорывных промышленных технологий, доля которых в октябре месяце 2008 года, выросла на 11% , по сравнению с маем месяцем этого года.

©  @Astera