Новости Форума Intel для разработчиков. День 1. Часть II

Генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel, г-н Патрик Гелсингер обнародовал последнюю информацию о сотрудничестве корпорации Intel с другими компаниями отрасли в деле внедрения инноваций при производстве процессоров и платформ и обсудил стратегию постоянных улучшений процессорных схем корпорации Intel, в том числе представил новые данные о будущих процессорах, производство которых будет вестись по 45-нм технологическому процессу. Он уделил внимание современным тенденциям в отрасли в отношении развития технологий энергоэффективных вычислений, виртуализации, а также современным инициативам по разработке архитектур систем.

Патрик Гелсингер

Корпорация Intel и другие ведущие компании отрасли сформировали группу USB 3.0 Promoter Group для развития сверхскоростной технологии передачи данных, способной обеспечить скорость передачи данных до 5 Гбит/с, что в 10 раз превосходит скорость современных соединений. Стандарт USB 3.0 обратно совместим с USB 2.0. Разработка новой спецификации должна завершиться в первой половине 2008 года.
  • Технология передачи данных посредством интерфейса USB 3.0 обеспечивает отличное управление электропитанием для всех платформ и оптимизирована для низкого энергопотребления и улучшенной эффективности работы протоколов. Она также позволяет свести практически к нулю время ожидания пользователя. Например, HD-DVD-диск объемом 27 Гбайт может быть загружен за 70 секунд посредством интерфейса USB 3.0.
  • Корпорация Intel планирует продолжать развитие технологий обеспечения безопасности и управления ПК. Это выразится в появлении на рынке в 2008 году нового поколения процессорной технологии Intel vPro, носящей кодовое наименование McCreary.
    Платформа McCreary будет содержать инновационные двухъядерные и четырехъядерные процессоры, изготавливаемые по 45-нм технологическому процессу без применения свинца и галогенов, набор микросхем с кодовым наименованием Eaglelake, встроенный модуль обеспечения высокой надежности платформы, а также решение для шифрования данных с высокой степенью безопасности под кодовым наименованием Danbury.


    Корпорации Intel, Sun и VMware развивают технологии виртуализации. На одну сцену с Гелсингером вышли руководители корпораций Sun и VMware и сообщили последнюю информацию, касающуюся развития технологий виртуализации.
  • Содокладчики продемонстрировали, каким образом их корпорации используют инновационные разработки, такие как технология Intel Virtualization Technology и Intel Trusted Execution Technology, для обеспечения защиты виртуальных вычислительных сред в рабочих станциях и настольных компьютерах будущего.
  • Для решения научных задач заказчики будут использовать рабочие станции на базе процессоров Intel Xeon, оснащенные новой шиной данных с частотой 1600 МГц.
  • При прохождении нового эталонного теста от компании Paradigm Geophysical под названием Paradigm Benchmark система на базе четырехъядерного процессора Intel Xeon продемонстрировала вдвое большую производительность по сравнению с существующими системами на базе двухъядерных процессоров, работающих с той же тактовой частотой.1 Кроме того, Гелсингер впервые представил двухпроцессорный сервер на базе микроархитектуры Nehalem следующего поколения и рассказал об архитектуре Intel QuickPath.

    ©  Tom's Hardware