Intel Education Galaxy: еще одна онлайновая «галактика» - сообщество учителей

Корпорация Intel объявила о создании профессионального онлайн сообщества для преподавателей Intel Education Galaxy. Ресурс должен объединить всех педагогов, которым интересно будущее образования в свете использования новых информационных технологий.

Intel Education Galaxy

Вновь созданный ресурс стал продолжением существующих проектов Intel в образовании и включил в себя следующие программы:
  • Программа Intel «Обучение для будущего» ставит перед собой цель помочь педагогам освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников.
  • Программа «Учимся с Intel» направлена на решение глобальной проблемы выравнивания стартовых возможностей для детей, ограниченных в доступе к информационным технологиям, и развития у них навыков, необходимых для успешной жизни в условиях наукоемкой экономики ХХI века. За 7 лет реализации программы более 1 миллиона учащихся из 13 стран прошли обучение по курсам «Учимся с Intel»; среди них и 100 000 российских школьников.
  • Международный смотр научно-технического творчества старшеклассников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair) открывает перед молодыми учеными двери в мир большой науки. Наградой за достижения для 1500 участников со всего мира становятся не только признание мирового научного сообщества и сотни различных премий. Уникальная возможность окунуться в праздничную атмосферу Intel ISEF - лишний шанс убедиться в том, что наука - это, действительно, интересно, престижно и очень увлекательно.
  • Программа «1 ученик: 1 компьютер», основной задачей которой является стимулирование творческой мысли преподавателей и создание новых учебных программ с применением новейших информационных технологий. Победители конкурсов в рамках программы получают возможность реализации своих проектов и техническую поддержку в виде СMPC - персональных мобильных компьютеров школьника.
  • Ресурс Intel Education Galaxy, по замысу создателей, должен стать удобной площадкой для обсуждения образовательных проектов Intel. Теперь любой желающий сможет поделиться результатами реализации программы «1 ученик: 1 компьютер», высказать свое мнение о проектах коллег и получить консультацию экспертов. В числе экспертов будут сотрудники Intel, методисты и тьюторы образовательных программ Intel, внешние консультанты, технические гуру и журналисты.

    Объединив в единое информационное пространство ранее созданные программы, дистанционные курсы, мастерские и тематические модули, сообщество Intel Education Galaxy позволит участникам иметь максимально широкой доступ к информации и общению с коллегами.

    Для того чтобы жизнь сообщества была веселей и интересней, будут проводиться творческие конкурсы. Также зарегистрированные участники сообщества имеют возможность копить баллы и обменивать их на призы. Создатели ресурса уверены, что в ходе совместных обсуждений на сайте могут быть предложены эффективные пути внедрения современных прогрессивных форм обучения детей в школе.

    Ранее редакция THG напомнила, что два года назад в годовщину первого полета человека в космос были запущены русскоязычные онлайн сообщества Intel - сообщество любителей компьютерных технологий Intel Galaxy и сообщество IT-специалистов Intel IT Galaxy. Как и в истории с первым пилотируемым полетом, запуск сообществ, по словам компании, оказался таким же успешным и исторически важным этапом развития как для организаторов, так и для участников.

    ©  Tom's Hardware