«Школа будущего вместе с Intel»: стартует конкурс образовательных проектов

Корпорация Intel объявила о проведении второго конкурса проектов «Школа будущего вместе с Intel» по созданию образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» среди общеобразовательных школ России. Цель конкурса - направить лучшие достижения российской педагогической мысли на пользу развития образования, поощрить активных педагогов и продемонстрировать результаты их деятельности широкой общественности. Конкурс будет проходить с 14 апреля по 15 сентября 2010 года.

Intel Education Galaxy

Конкурс органично вписывается в концепцию Президентской программы «Наша новая школа», которая призвана создать условия для обеспечения опережающего развития школьников. Современным ученикам необходимо изучать и использовать современные технологии, уметь осознавать новые возможности для повышения уровня образования в течение всей жизни.

К участию в конкурсе приглашаются педагоги всех общеобразовательных муниципальных школ Российской Федерации. Для участия в конкурсе необходимо до 15 сентября 2010 года зарегистрироваться на сайте сообщества Intel Education Galaxy (Образовательная галактика Intel) и подать заявку (подробнее - на сайте в разделе «Конкурсы»). Конкурсные работы будут публиковаться на сайте сообщества по мере поступления и будут доступны для ознакомления и обсуждения всеми зарегистрированными участниками сообщества.

1 сентября 2010 года на наиболее популярных площадках Рунета стартует «Народное голосование», в котором все желающие смогут проголосовать за наиболее понравившуюся работу. Также все работы будут оценены на основе вышеуказанных критериев экспертной комиссией конкурса, состоящей из профессиональных преподавателей, сотрудников Intel и представителей Управления образованием.

Результаты конкурса будут объявлены 19 октября 2010 года. Победителями конкурса будут признаны не менее 15 образовательных учреждений, которые получат на безвозмездной основе не менее 25 персональных мобильных компьютеров школьника (CMPC) и смогут на основе этих компьютерных классов реализовать заявленные проекты. Кроме этого, руководители проектов будут приглашены на ежегодную конференцию «Чему и как учить в XXI веке», проводимую в Москве при поддержке корпорации Intel. «Лаборатория Касперского» предоставит в качестве призов лицензии на «Антивирус Касперского 6.0».

Ранее редакция THG сообщала, что компания Intel обнародовала информацию о новом мобильном ПК для школьников - компоненте линейки продуктов для образовательных инициатив корпорации. Новая модель сочетает в себе эстетику, повышенную прочность и функциональность настольного персонального компьютера с достоинствами мобильного устройства.

©  Tom's Hardware