Intel Core i7-3960X: новый флагман грядёт - огромный скачок производительности

Турецкий портал Donanim Haber представил некоторые слайды, полученные, по словам источника, от компании Intel, на которых представлены результаты сравнительных тестов будущего процессора Intel Core i7-3960X и Intel Core i7-990X - шестиядерного ЦПУ линейки Extreme Edition высокой производительности. Согласно данным, показанным на слайдах, новый процессор обойдёт Intel Core i7-990X в ряде задач в полтора-два раза и даже больше.

Intel Core i7-3960X

Новый процессор Intel Core второго поколения для сокета LGA2011 будет содержать шесть ядер, работающих на частоте 3,3 ГГц, а в режиме Turbo Boost - 3,9 ГГц. 15 Мбайт кеш-памяти третьего уровня, 12 конвейеров и общая эффективность архитектуры процессора позволят представить недостижимые для текущего флагмана линейки настольных ЦПУ Intel возможности.

Intel Core i7-3960X

Так, в тексте 3DMark 11 - Physics score новый процессор показывает прирост в 36%, в SPECfp rate base2006 - от 34% (целочисленные вычисления) до 65% (с плавающей запятой), а в тесте оценки производительности работы с памятью Memory Bandwidth FP Sub-test - вообще до 111%.

Возможная стоимость Intel Core i7-3960X не обсуждается, но она явно не будет низкой. Срок начала поставок новинки также не известен, но производитель упоминает четвёртый квартал 2011 года.

Редакция THG.ru не раз рассказывала о впечатляющей производительности платформы Sandy Bridge для настольных систем. Но значит ли это, что новейшая архитектура Intel также сможет доминировать и на рынке однопроцессорных серверов и рабочих станций? Чтобы ответить на этот вопрос, мы заставили самый быстрый Xeon из новой серии пройти через наш стандартный набор бенчмарков. Подробнее о возможностях новинки рассказывается в статье «Intel Xeon E3-1275: Sandy Bridge вступает на рынок серверов».

©  Tom's Hardware