«Образы жизни»: первый арт-проект серии - с процессорами Intel Core второго поколения

6 апреля 2011 года компания Intel представила в Украине второе поколение процессоров Intel Core - самое большое достижение корпорации за всю ее историю. Презентация прошла в рамках совместного арт-проекта «OIKOS». Премьерный показ прошел в Национальном культурном комплексе «Мистецький арсенал» в рамках Международной недели современного искусства «Космическая Одиссея», посвященной 50-летию покорения космоса.

Intel

«Процессоры Intel Core 2-го поколения - это лучшее из того, что мы смогли создать за более чем 40-летнюю историю компании. Графические возможности новинок не просто потрясают, главное - они дают возможность пользователям воплощать в жизнь свои самые смелые творческие идеи. Уверены, что в рамках проекта «Образы жизни» впереди нас ждут, поистине, шедевры современного искусства, неразрывно связанного с высокими технологиями», - отмечает Владимир Шаров, Глава представительства Intel в Украине.

По приглашению Владимира Шарова была проведена настоящая экскурсия во «внутренний космос» человека. Сегодня искусство неразрывно связано с новыми технологиями, инновациями, цифровым миром. Копрорация Intel старается показать, каким образом взаимосвязаны технологии и творчество. В рамках кампании «Образы жизни» (Visual Life) Intel объединяет искусство и технологии.

Intel

В Киеве был презентован один из первых в Украине science-art проект «OIKOS», представляющий собой инновационный, высокотехнологичный арт-объект в виде человеческого мозга, благодаря которому каждый посетитель территории проекта в масштабе, цвете и динамике смог ощутить тесную связь мозговой активности и окружающей среды, а на примере взаимодействия правого и левого полушарий почувствовать неразрывность emotio- и ratio- в принятии решений, осознать необходимость баланса между этими частями человеческой природы. Авторы проекта - Анна Надуда, Андрей Базюта и Мыкола Скиба - стремились показать всю мощь и потенциал человеческого мозга, и его неразрывную причинно-сдедственную связь с инновациями и технологиями, открытиями и прогрессом.

Intel

Наряду с мозгом человеческим, все посетители смогли увидеть работу «мозга» компьютерного - новейшей разработки корпорации Intel - процессоров 2-го поколения Intel Core. Процессоры, являясь компьютерным «мозгом», есть результат работы мозга человеческого. Но сегодня мы наблюдаем неразрывную связь между природой человека и технологями: человек технологии создает, а технологии, в свою очередь, помогают человеку существовать, развиваться, созидать, творить.

«В нынешнем (пост)информационном обществе мы с первых шагов сталкиваемся с цифровыми технологиями. Различные девайсы для нас лишь средство? Ведь человек создает мир цивилизации по образу и подобию своему... Способны ли мы в технологиях узнать самих себя, увидеть отображение своей психофизиологии, готовы ли мы посмотреть на высокоточную технику не только с точки зрения функционала, но, прежде всего - создания смыслов? Именно эти вызовы легли в основу нашего science-art проекта», - говорит менеджер проекта «Oikos» Микола Скиба. - А познакомившись с технологиями Intel, мы поняли, что новые процессоры как раз и есть технологическое воплощение человеческого гения и тех самых смыслов, которые мы ищем в своем творчестве».

Intel

Главные идеи связи творчества и технологий представил Глава представительства Intel в Украине Владимир Шаров, заглянув в недавнюю историю человечества от покорения космоса, до изучения своего, внутреннего «микрокосмоса», возможного благодаря технологическому прогрессу.

Неоспоримые достоинства новых процессоров от Intel представил менеджер по маркетингу представительства Intel в Украине Юрий Мыколышин, показав новые возможности технологий для качественно новых проявлений творческой натуры и «человека думающего».

Эксперт по применению продукции Intel Сергей Шевченко позволил заглянуть не просто внутрь компьютера, но в его «мозг», показав работу новейшего процессора Intel.

Intel

С самого рождения мы живем образами, мыслим образами, представляем будущее в образах, храним воспоминания в образах. 2-е поколение семейства процессоров Intel Core делает эти образы еще более яркими и запоминающимися, поскольку соединяют в себе умную производительность и встроенные технологии визуализации. Новое поколение процессоров Intel Core позволяют воплотить образы мысленные в образы реальные: картины, видео, музыку, тексты.

Проект «OIKOS» является первым в рамках движения Intel «Образы жизни», в ходе которого Intel Украина и арт-центр ARTLAB планируют представить и другие арт-объекты, созданные с помощью высоких технологий.

Ранее редакция THG.ru сообщала о выходе новой микроархитектуры Sandy Bridge от Intel, и подробно узнать о новинках можно в специальном обзоре: «Sandy Bridge: Intel Core второго поколения».

©  Tom's Hardware