Intel Classmate PC: компьютер-трансформер для школьников

Корпорация Intel представила новую модификацию компьютера-трансформера для школьников. Производимый в сотрудничестве с местными партнерами в рамках программы Intel Learning Series, новый персональный компьютер ученика (Intel Classmate PC) обеспечивает сочетание эстетической привлекательности, надежности и рабочих характеристик полноценного компьютера. Среди важных отличительных особенностей нового устройства - дополнительные возможности использования электронных обучающих материалов и большая производительность в сочетании с низким уровнем энергопотребления.

Intel ClassMate PC

Участники программы Intel Learning Series во всем мире обладают значительным опытом в производстве ноутбуков, используемых в обучении школьников начальных классов. Новый ПК-трансформер, созданный на базе процессора Intel Atom и оснащенный 10,1-дюймовым ЖК-дисплеем, отличается большим объемом оперативной памяти по сравнению с предшественниками и оснащен накопителем, позволяющим использовать современные приложения, что даст возможность школьникам получать навыки, необходимые не только в процессе обучения, но и во взрослой жизни. Изменения в конструкции Classmate PC позволяют трансформировать компьютер, превращая его в планшет, необходимый для решения ряда специфических задач, а также обеспечивающий удобство при совместной работе в учебном классе. Данное нововведение специалисты Intel классифицировали как микромобильность.

Intel ClassMate PC

Созданный специально для детей, новый трансформируемый Classmate PC, основанный на разработках Intel, оснащен сенсорным экраном, удобным для чтения электронных книг, а также защищенной от влаги клавиатурой и сенсорной панелью. Компьютер имеет дополнительную защиту от механических повреждений, ударов и царапин и способен выдерживать падение с небольшой высоты, например, школьной парты. В качестве опции предлагается клавиатура с защитой от микробов. В режиме планшета предусмотрено специальное место для рук, что исключает случайные прикосновения к нижней части экрана, позволяя учащимся писать текст и рисовать легко и непринужденно, не испытывая при этом усталости.

Intel ClassMate PC

В дополнение к процессору Intel Atom, отличающимуся оптимизированным потреблением электроэнергии, новый Classmate PC оснащен аккумулятором, обеспечивающим время автономной работы до 8,5 часов. Компьютер, кроме того, обладает встроенной поддержкой беспроводной связи Wi-Fi, а в случае необходимости может быть оснащен устройствами поддержки 3G, GPS и WiMAX для удобного выхода в Интернет.

Intel ClassMate PC

В рамках программы Intel Learning Series производством приложений, периферийных устройств и предоставлением услуг, специально разработанных для Classmate PC на базе процессоров Intel, занимаются более 300 компаний-партнеров Intel по всему миру. Экономичную новинку планируют выпускать множество локальных производителей в Австралии, Аргентине, Канаде, Китае, Германии, Индии, Мексике, Португалии, Испании, Великобритании и странах Бенилюкса.

Дополнительная информация о Classmate PC доступна на сайте разработчика.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Intel обнародовала информацию о новом мобильном ПК для школьников- компоненте линейки продуктов для образовательных инициатив корпорации.

©  Tom's Hardware