Intel: мы являемся свидетелями второго рождения персонального компьютера

Технический директор Intel Джастин Раттнер считает, что сейчас происходит процесс трансформации ПК. Выступая на выставке CES, он сказал, что традиционные ПК не переживут эпоху мобильных устройств. По его мнению, сейчас мы наблюдаем процесс второго рождения персонального компьютера, передает Computerworld.

"Это однозначно время драматических изменений, - сказал Раттнер. - Я думаю, что мы наблюдаем процесс трансформации ПК в интернет-устройство. И ПК в этом нуждался. В эпоху смартфонов, планшетов и прочих устройств с выходом в интернет уже нельзя быть классическим ПК. ПК станет последним устройством, которое освободится от традиционных пут, мешавших ему стать подлинным интернет-устройством".

8 января два других топ-менеджера Intel говорили о последних достижениях в сфере ПК, в частности о гибридных машинах, объединяющих ноутбук и планшет. Навин Шеной, вице-президент и генеральный менеджер Intel, сказал даже, что в ближайшие 12 месяцев он ожидает больше инноваций в области ПК, чем было за последние 18 лет.

Раттнер не высказывался о достижениях последних десятилетий столь пессимистично, но тоже сказал, что мы вошли в фазу больших перемен. Он отметил приход перцепционного компьютинга - новой волны технологий, которые заменят клавиатуры и мыши на голосовое, жестовое и даже мимическое управление (выражением лица). Кроме того, по его словам, скоро наши ноутбуки смогут работать от одного заряда целый день.

©  @Astera