Intel представил первую пятерку процессоров Atom

Корпорация Intel сегодня, 2 апреля, на Intel Developer Forum (IDF) в Шанхае представила первую пятерку процессоров из семейства Intel Atom, а также обнародовала спецификацию платформы Intel Centrino Atom (ранее известную как Menlow), предназначенную для мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device – MID) и встраиваемых систем.

Платформа Centrino Atom состоит из процессора, чипсета и беспроводного контроллера. Чипсет Intel System Controller Hub оснащен встроенной графикой, которая обеспечивает MID возможностями, сопоставимыми с обычным ПК, включая воспроизведение контента в формате 720p или 1080i. Здесь также имеется HD-аудиоконтроллер и ряд портов. Максимальный объем ОЗУ может составлять 1 ГБ.

Новые чипы отличаются низким энергопотреблением, что обеспечивает длительное время работы от аккумуляторной батареи. В зависимости от модели, процессоры Atom потребляют до 2,4 Вт и работают на частоте до 1,86 ГГц. Стоимость процессоров составляет от $45 до $160.

Intel Atom
Intel Atom

Первые устройства MID на базе платформы Intel Centrino Atom с новыми процессорами поступят в продажу летом 2008 г. Для встраиваемых систем компания дает гарантию на процессоры на срок 7 лет.

©  CNews