Intel бьет рекорды

Компания Intel сообщила о лучшем финансовом квартале за всю ее историю.

Весной выручка увеличилась на 34% в сравнении с прошлым годом и достигла 10,8 млрд долларов. Чистая прибыль составила 2,9 млрд долл., что больше этого же периода прошлого года на 175%. В Intel отметили 3-процентное увеличение валовой маржи прибыли (до 67%) и небольшое увеличение средней цены на процессоры.

Главной причиной успеха в Intel называют процессоры Xeon для серверов и рабочих станций - их продажи увеличились на 16% в сравнении с предыдущим, зимним кварталом. Шестиядерный Xeon 5600 и восьмиядерный Xeon 7500 были выпущены уже ближе к весне. Сыграли свою роль и продажи ноутбуков - компьютерное подразделение Intel получило на 2% больше дохода, чем в предыдущем квартале, в основном благодаря мобильным чипам 2010 Core.

Выручка от чипов Atom увеличилась на 16%, что свидетельствует о стабильном росте рынка нетбуков. Впрочем, даже с долей в 416 млн долларов они представляют лишь небольшую часть общих доходов Intel с процессоров.

В компании делают оптимистичные прогнозы на лето - ожидается, что маржа прибыли сохранится на прежнем уровне, а выручка увеличится до 11,6 млрд долларов. По итогам года пришлось несколько подкорректировать прогнозы: сейчас ожидается небольшое снижение маржи и небольшое увеличение расходов.

Финансовые результаты Intel противоречат точке зрения, согласно которой iPad неизменно повредит продажам нетбуков и даже, возможно, полноразмерных ноутбуков. Впрочем, Intel приводит статистику своих общемировых доходов, а в большинстве стран iPad не продается.

©  @Astera