Количество шпионского ПО выросло на 50% за полгода

По данным анализа, проведенного компанией G Data, количество шпионского ПО от общей части вредоносных программ за последние шесть месяцев увеличилось на 50%.

Главной целью интернет-преступников является похищение данных: данные кредитных карт, онлайн-банкинг, аккаунты или пароли для использования в криминальных целях и продажи на черном рынке. Пользователи операционных систем Windows особенно уязвимы перед данной опасностью, так как 99,4% всех вредоносных программ нацелены именно на них.

За последние полгода количество общего дохода от вредоносного программного обеспечения также увеличилось на 50%. Оно очень опасно, так как способно передавать преступникам личные файлы пользователя, данные доступа, пароли и прочее без его ведома. Зачастую под шпионским программным обеспечением скрывается преступная сеть мошенников, потому что похищение критических данных является одной из ключевых функций теневой экономики.

После проведенного инфицирования компьютера с помощью троянских программ запускается передача похищенных данных преступникам, что незаметно для самого пользователя. Злоумышленники нацеливаются на данные, из продажи которых можно извлечь прибыль. Цены варьируются в зависимости от качества (например, от точности) или от спроса и предложения. Так, например, цена на редкие аккаунты ICQ или данные упаковочных станций DHL намного выше, чем на распространенные данные кредитных карт.

После похищения личных данных следующим этапом деятельности киберпреступников является передача краденых и проданных наборов данных третьим лицам для дальнейшего пользования или перепродажи. Преступники покупают товар в различных магазинах, часто превышая лимит кредитной карты, получают товар на станции DHL или через посредников. Далее похищенные данные аккаунтов станций DHL находят свое применение. Продав полученный товар, мошенники получают прибыль.

©  CNews