Элитный французский ВУЗ будет обучать свободному ПО

Одно из наиболее престижных высших учебных заведений Франции Университет Париж-Дофин подисало соглашение с Франкоязычной ассоциацией пользователей свободного ПО (l'Association Francophone des Utilisateurs de Logiciels Libres – AFUL). Согласно условиям соглашения, в будущем Университет и Ассоциация будут сотрудничать по двум направлениям: подготовка учебных программ и проведение исследовательских проектов. Сотрудничество будет осуществляться в рамках подготовки специалистов по программе MBC (Master of Business Consutlting).

По словам представителей программы MBC Университета Дофин, руководство программы стремится ознакомить своих студентов с различными технологическими и управленческими подходами. “Это позволяет развить не только технические навыки, но также общую культуру и навыки критического мышления. В этом плане партнерство с AFUL позволит студентам познакомиться с информационными технологиями, основанным на перспективных социальных, экономических и технологических моделях”.

По словам представителя AFUL Марка-Орэля Дарша (Marc-Aurèle Darche), соглашение предусматривает разработку учебной программы (в том числе, обучение свободной системе ERP5), а также содействие в публикации результатов исследовательских работ на условиях свободной лицензии Creative Commons.

Соглашение с Университетом Париж-Дофин – не первый опыт подобного партнерства для AFUL. Аналогичное сотрудничество с 2006 года ведется с инженерной школой ESEIA, однако оно носит неформальный характер.

©  CNews