В Intel создан фонд в 300 млн $ для продвижения ультрабуков

Инвестиционная дочка Intel, Intel Capital, создала фонд для поддержки ультрабуков в размере 300 млн долларов. Эти средства будут вкладываться в те компании, что займутся производством ультрапортативных компьютеров, которые Intel хочет выставить в противовес MacBook Air. Финансирование будет длиться 3-4 года, пишет Electronista.

В Intel считают ультрабуки "важной областью инноваций" компьютерного бизнеса и оценивает этот рынок в 261 млрд долларов. Производители уже поддержали эту концепцию и начали консультации с Intel, в которой составили необычно подробные инструкции по производству, вплоть до выбора материалов и назначения цен. Толщина ультрабуков будет не больше 2 см.

Хотя официально это не подтверждалось, главная задача ультрабуков видится в том, чтобы предложить потребителю более интересную концепцию ноутбука и таким образом остановить каннибализацию рынка со стороны iPad и других планшетов. Главный конкурент ультрабуков - MacBook Air, который по мобильности и быстроте операций вплотную граничит с планшетами. Первый из известных ультрабуков - ASUS UX21 - поразительно похож на Air.

©  @Astera