Война с Samsung опасна и для Apple

Тяжба Apple с Samsung, в ходе которой в Евросоюзе уже введен в действие предварительный запрет на продажи Galaxy Tab 10.1, серьезно угрожает и самой американской компании, считает юрист, специалист по интеллектуальной собственности Натан Мэтток из Marque Lawyers. По его мнению, если Apple проиграет, ей придется выплатить Samsung "серьезную компенсацию" за все время суда и за упущенную прибыль. Об этом пишет Electronista со ссылкой на Reuters.

Газета отмечает, что от Apple по-прежнему ожидаются более существенные доказательства того, что Samsung нарушила патенты или иную интеллектуальную собственность Apple.

Apple использует судебную систему как оружие для обеспечения господства iPad, отмечает Эндрю Милрой, вице-президент по информационным и коммуникационным исследованиям сингапурской компании Frost & Sullivan. "Этот рынок развивается очень быстро, и Apple на нем лидирует, - говорит он. - Вне зависимости от размеров компенсаций, которые им предстоит выплатить, чем дольше они смогут сдерживать конкурентов, тем лучше для их бизнеса. На рынках с высокой прибылью все чаще прибегают к судебным искам как коммерческой стратегии, поскольку здесь большие возможности. Тактика состоит в том, чтобы попытаться любой ценой замедлить конкуренцию".

Apple не может не беспокоить рост популярности Android-планшетов. По данным IDC, в первом квартале на долю iPad приходилось 66% рынка планшетов, однако уже к концу года, если верить прогнозам, эта цифра опустится до 58%. В 2012 году сокращение доли iPad продолжится.

Возможно, Apple решила подать в суд на Samsung в Германии потому, что там выиграть проще, чем в США. 10-11 августа в Гааге должны были состояться очередные слушания по этому делу.

©  @Astera