Роботы-мокрицы будут спасать леса от пожаров

Немецкие ученые из Института промышленного дизайна (Institut fur Industriedesign) при Высшей школе Магдебурга-Штендаля (Hochschule Magdeburg-Stendal) создали концепт робота OLE, внешне напоминающего насекомое-многоножку. Такие роботы можно будет использовать для обнаружения очагов возгорания в лесах и борьбы с огнем.

OLE робот лес, пожар, тушение, мокрицы, инфракрасные сенсоры, жаропрочный панцирь, патрулирование территории

Роботы будут перемещаться по лесу со скоростью 6-12 км/ч (благо что конечности позволяют OLE преодолевать любые препятствия) и изучать территорию. Очаги возгорания будут обнаруживаться с помощью специальных инфракрасных и «биосенсоров». В случае обнаружения очага огня робот мгновенно отправляет сообщение об этом по беспроводной связи в специальный координационный центр, а сам устремляется к очагу пожара и старается его потушить собственными силами, разбрызгивая находящуюся внутри корпуса воду (или какой-либо химический реагент – с этим пока у ученых определенности нет). Как сообщается, в зависимости от погоды и густоты растительности роботы OLE смогут обнаруживать очаги огня на расстоянии от 50 до 1000 метров. Ученые уверены, что 30 слаженно работающих в лесу роботов OLE смогут защитить от пожара территорию порядка 7000 км2.

Ну а что же будет, если робот OLE сам попадет в серьезную переделку (например, в центр большого лесного пожара), неужели выйдет из строя? Отнюдь, ученые предусмотрели и такую возможность: роботы будут облачаться в специальные жаропрочные панцири из керамического волокна, выдерживающие температуры до +1300С. При значительном повышении температуры робот быстро сворачивается в клубок и втягивает внутрь свои «лапки». Как только опасность минует, OLE снова продолжает патрулировать вверенную ему территорию – если, конечно, пожар к тому времени не успеет уничтожить все находящееся вокруг. Словом, изобретение, безусловно, полезное, вот только пока не очень понятно, как будут реагировать дикие животные на появление в их законных владениях невиданных ранее железных чудовищ.

©  MobileDevice