В Instagram загружено 150 млн фотографий

В октябре 2010 года в Apple AppStore появилось приложение Instagram, позволяющее публиковать фотографии с iPhone. Программа позволяет отправлять и просматривать изображения, подписываться на обновления понравившихся фотографов и комментировать их работы. В этом плане Instagram представляет собой подобие социальной сети, посвященной одной теме – мобильной фотографии.

Первое фото в Instagram

Но подобных программ в AppStore немало и тут на первый план выходит главная фишка Instagram – фильтры. Приложение позволяет обработать фото в популярном стиле ломографии, имитируя цвета различных стилей этого направления. Философия Instagram также перекликается с сутью ломографии: снимать всегда и везде, ловить моменты жизни. Разработчики добавляют еще одно правило: делись моментами. Все отснятые кадры публикуются в сервисе Instagram, где их могут посмотреть другие пользователи. Во многом это похоже на Twitter и Facebook – подписки на обновления конкретных участников, "лайки", комментарии.

100 млн фотографий были загружены в Instagram всего за 8 месяцев. А недавно разработчики объявили о достижении рубежа в 150 млн снимков. Число пользователей сервиса достигло 7 млн человек – впечатляющие цифры для сервиса, который изначально создали двое, а поддерживали всего 4 человека.

Рост популярности произвел на свет еще два приложения: Instaview и Carousel, позволяющих просматривать фото на компьютере. Обе программы можно найти в Mac AppStore.

Проект Instagram открыл второе дыхание мобильной фотографии. Благодаря фильтрам снимки даже с устаревшей камеры iPhone 3G смотрятся эффектно. К тому же, основная цель такой фотографии – запечатлеть момент. С помощью сочетания этих простых слагаемых, дополненных интеграцией с социальным сервисом, Instagram обрел огромную популярность и число его пользователей продолжает расти.

©  mobi.ru