Летняя школа Microsoft Research завершена

Вторая летняя школа Microsoft Research в Москве завершила вчера свою работу. В течение недели студенты и аспиранты более чем 30 различных вузов России и СНГ, молодые ученые слушали лекции ведущих мировых специалистов в области компьютерного зрения. Впрочем, лекциями занятия в школе не ограничились. До их начала слушателям было выдано специально разработанное задание для самостоятельной работы, которые должны были подготовить их к занятиям, а в школе студенты прошли пять практикумов по всем пройденным темам, задания для которых подготовили лекторы.

Такого ажиотажа среди тех, кто хотел стать слушателями школы, ее организаторы не ожидали. Директор школы, научный сотрудник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова Антон Конушин рассказал, что тематика нынешней школы заметно уже, чем в прошлые годы, когда изучались параллельные вычисления и алгоритмы. Несмотря на это конкурс оказался столь же высоким, как и ранее.

Для участия в школе заявки подали 500 претендентов, которые представляли более чем 100 организаций из 70 городов нашей страны. Организаторами было отобрано 80 участников, еще 20 московским студентам было предоставлено право посещения лекций на правах вольнослушателей. Пять человек на место, ― этот конкурс более чем наглядно говорит о том, что летняя школа MicrosoftResearch на базе ВМК МГУ стала важнейшим событием для тех, кто занимается компьютерным зрением в университетах, научных лабораториях и даже в коммерческих структурах.

Кстати, представителей различных компаний среди слушателей было немало, ― около 10% от общего числа участников школы. И их интерес вполне схож с теми целями, что преследовали студенты и аспиранты, ― знания, которыми делились ученые с мировыми именами, лидеры в области изучения проблемы компьютерного зрения.

Не удивительно: лекции Эндрю Блэйка и Эндрю Фитцгиббона, Ивана Лаптева и Эндрю Зиссермана, Винсента Лепетита и Карстена Ротера послушать удается далеко не каждому. А о живом общении с живыми классиками говорить не приходится, оно цены не имеет. Во время стендовой сессии участники школы смогли продемонстрировать лекторам и обсудить с ними свою научную работу. И знаменитый Эндрю Зиссерман внимательно выслушал и поговорил с каждым из своих учеников.

Кстати, слушателей школы считают счастливчиками. Именно так говорит про них Ольга Баринова, сейчас ― молодой ученый и научный сотрудник ВМК МГУ, а еще совсем недавно ― аспирантка. «Школа обязательно сыграет в карьере ее участников важную роль, ― считает она. ― Для кого-то из них она станет отличным шансом утвердиться в науке, другие, быть может, увидев примеры успешных компаний в области компьютерного зрения, задумаются над идеей открыть свой собственный бизнес. Для тех, кто пойдет на работу в крупные компании, участие в летней школе станет отличной строчкой в резюме. Успешное участие в школе, выполнение практических заданий ― знак того, что они на многое готовы для получения качественного образования и повышения своей квалификации».

©  Microsoft