IDS Scheer завершила первый этап внедрения BSC на «Электромашине»

Компания IDS Scheer завершила первый этап проекта по разработке стратегической карты компании «Электромашина» в соответствии с методологией Системы сбалансированных показателей (ССП).

Челябинское предприятие «Электромашина» специализируется на выпуске электрооборудования, систем и комплексов управления для бронетанковой техники. Для этого предприятия лучшим выбором стала методология ССП (Система сбалансированных показателей или Balanced Scorecard, BSC). ССП – это инструмент реализации стратегии компании через разработку системы целей и доведения ее до сотрудников в виде ключевых показателей результативности (Key Performance Indicator – KPI). Смысл BSC и KPI в том, чтобы дать каждому работнику понимание общей стратегии, показать его место в процессах компании и определить набор «нормативов», которые определяют эффективность его работы.

Для «Электромашины» консультанты IDS Scheer по итогам многочисленных интервью с топ-менеджерами создали модели процессов верхнего уровня «как есть», перечень проблем и дерево целей. Эта работа легла в основу главного документа, сформированного в рамках проекта, – стратегической карты компании по четырем перспективам: финансовой, клиентской, процессной и перспективе обучения и развития.

В работе над проектом консультанты использовали разработанные IDS Scheer методологию и инструментарий ARIS. По итогам проекта заказчику была передана база данных ARIS, содержащая разработанные модели дерева целей, стратегическую карту компании и модели окружения целей.

©  CNews